2010

LAURÉATS

  • Roman francophone : L’Enfant des Cimetières, Sire Cédric (le Pré aux clercs)
  • Roman traduit : La Lignée, Guillermo Del Toro et Chuk Hogan (Presses de la cité, traduit par Hélène Collon)
  • Nouvelle ou recueil de nouvelles : Miroir de porcelaine, Mélanie Fazi in 69 (actuSF)

FINALISTES

Roman francophone :

  • Arachnae, Charlotte Bousquet (Mnémos)
  • Incarnations, Xavier Bruce (Bélial’)
  • Fractures, Franck Thilliez
  • La Promesse des ténèbres, Maxime Chattam

Roman traduit :

  • Rage, David Moody (Milady)
  • Infections, Scott Sigler (Milady)

Nouvelle ou recueil de nouvelles :

  • C’est un peu la paix, c’est un peu la guerre, Jean-Pierre Andrevon
  • Nuit Verte, Gilles Bailly

2009

LAURÉATS

  • Roman francophone : L’effroyable vengeance de Panthera, P.A. Orloff (Rivière blanche)
  • Roman traduit : Morte Saison, Jack Ketchum (Bragelonne, traduit par Benoit Domis)
  • Nouvelle ou recueil de nouvelles : Notre-Dame aux écailles, Mélanie Fazi (Bragelonne)

FINALISTES

Roman francophone :

  • Lilliputia, Xavier Mauméjean (Calman-lévy)
  • L’Anneau de Moebius, Franck Thilliez

Roman traduit :

  • Le Procès de la sorcière, Robert McCammon (Bragelonne)
  • Terreur, Dan Simmons (Robert Laffont, traduit par Jean-Daniel Brèque)
  • L’Appel de la lune, Patricia Briggs (Milady)

Nouvelle ou recueil de nouvelles :

  • La Vieille Anglaise et le continent, Jeanne-A Debats (Griffe d’encre)
  • La Soif de la Glèbe, Franck Ferric in Vampires (Glyphe)

2008

LAURÉATS

  • Roman francophone : 10 000 Litres d’horreur pure, Thomas Gunzig (Au Diable vauvert)
  • Roman traduit : Underground, Craig Spector (Bragelonne, traduit par Benoit Domis)
  • Nouvelle ou recueil de nouvelles : Noir Duo, Sylvie Miller / Philippe Ward (Rivière Blanche)

FINALISTES

Roman francophone :

  • Prédateurs, Maxime Chattam
  • Léviatown, Philip Le Roy (Baleine)

Roman traduit :

  • Morsure, Kelley Armstrong
  • Lettres mortes, Shaun Hutson

Nouvelle ou recueil de nouvelles :

  • La tour, anthologie de Sybille Marchetto (Parchemins & traverses)
  • Vilaines romances, Le club diogène (La clef d’argent)

2007

LAURÉATS

  • Roman francophone : Sur le seuil, Patrick Sénécal (Bragelonne)
  • Roman traduit : Le sommeil de la raison, Juan Miguel Aguilera (Au Diable Vauvert, traduit par Antoine Martin)
  • Nouvelle ou recueil de nouvelles : Les maléfices du temps, Michel Rozenberg (Nuit d’Avril)

FINALISTES

Roman francophone :

  • Angemort, Sire Cedric

Roman traduit :

  • En attendant l’orage, Graham Joyce

2006

LAURÉATS

  • Roman francophone : Le regard qui tue, François Darnaudet & Pascal Metge (Rivière blanche)
  • Roman traduit : Lignes de vie, Graham Joyce (Bragelonne, traduit par Mélanie Fazi)
  • Nouvelle ou recueil de nouvelles : Non remis

FINALISTES

Roman francophone :

  • Hadès Palace, Francis Berthelot (Bélial’)
  • Maintenant qu’il fait tout le temps nuit sur toi, Mathias Malzieu (Flammarion)

Roman traduit :

  • Délivrez-moi, Jasper Fforde (Fleuve Noir)
  • Days, James Lovegrove (Bragelonne, traduit par Mélanie Fazi)

2005

LAURÉATS

  • Roman francophone : Arlis des forains, Mélanie Fazi (Bragelonne)
  • Roman traduit : Coldheart Canyon, Clive Barker (J’ai lu, traduit par Jean Esch)
  • Nouvelle ou recueil de nouvelles : Forêts secrètes, Francis Berthelot (Bél

2004

LAURÉATS

  • Roman francophone : Nuit de colère, Francis Berthelot (Flammarion)
  • Roman traduit : Black Flag, Valerio Evangelisti (Rivages, traduit par Jacques Barbéri)
  • Nouvelle ou recueil de nouvelles : Le serpent à collerette, Francis Berthelot (dreampress.com)

2003

LAURÉATS

  • Roman francophone : Pandémonium, Johan Heliot (Bélial’)
  • Roman traduit : Picatrix, l’échelle pour l’enfer, Valerio Evangelisti (Rivages, traduit par Sophie Bajard)
  • Nouvelle ou recueil de nouvelles : Dragons, renards et papillons, Armand Cabasson in SF Magazine n° 26

2002

Lauréats

  • ex-aequo :
    • Roman francophone : Le village qui dort, Jean-Pierre Andrevon (Naturellement)
    • Roman francophone : L’aigle de sang, Jean-Christophe Chaumette (Pocket)
  • Roman traduit : Mémoire truquée, Dean R. Koontz (Robert Laffont, traduit par Dominique Defert)
  • Nouvelle ou recueil de nouvelles : Un choix réfléchi, Sylvie Miller in SF Magazine n° 15

2001

LAURÉATS

  • Roman francophone : L’arpenteur de mondes, Jean-Christophe Chaumette (J’ai lu)
  • Roman traduit : Galilée, Clive Barker (Rivages, traduit par Jean Esch)
  • Nouvelle ou recueil de nouvelles : Cadavre exquis, Anne Dugüel in De minuit à minuit (Fleuve Noir)