Sélection du 4e trimestre 2020

Pour le 4e trimestre 2020, le jury a sélectionné

Romans francophones

  • Michael Fenris : Déviation, Prisma
  • Alex Nikolavitch : Le dossier Arkham, Leha

Roman traduit

  • Adam Nevill : Personne ne sort d’ici vivant, Bragelonne (traduit par Marie Guelton)

Nouvelles

  • Émilie Ansciaux : Bläckbold, Livre S
  • Joe Hill : Le carrousel infernal, JC Lattes
  • Kwamé Maherpa : Les Aventures de Charlemagne Legba, La nouvelle plume
  • Anthologie : Étranges Floraisons – anthologie de fantastique botanique, La Clef D’Argent

Sélection du second et troisième trimestre 2020

Pour les deuxième et troisième trimestres 2020, le jury a sélectionné

Romans francophones

  • Philip Le Roy : 1,2,3, nous irons au bois, Éditions Rageot

Roman traduit

  • Michael Rutger : L’anomalie, Bragelonne (traduit par Claire Kreutzberger)

Nouvelles

  • Anthologie Uraeus, Nutty Sheep
  • Lawen Schneider : Luxuria, 8 – sept péchés et un acte d’amour, Blacktailor

Gagnants 2020

Le jury a délibéré et proclame

  • Meilleur roman francophone : Samuel Paladino, La porte, Rebelle éditions
  • Meilleur roman traduit : Matt Ruff, Lovecraft Country, Presses de la cité (traduit par Laurent Philibert-Caillat)
  • Meilleur recueil de nouvelles : Josiane Balasko, Jamaiplu, Editions Pygmalion

Les finalistes 2020

Le jury a déterminé les finalistes pour l’édition 2020

Romans francophones

  • Arnaud Codeville : Parasite, auto-édité
  • Frédéric Livyns : Murmures d’ombre, Éditions Séma
  • Samuel Palladino : La porte, Rebelle Éditions

Romans étrangers

  • Stephen King : L’outsider, Albin Michel (traduit par Jean Esch)
  • Matt Ruff : Lovecraft Country, Presses de la cité (traduit par Laurent Philibert-Caillat)
  • Dan Simmons : L’abominable, Robert Laffont (traduit par Cécile Arnaud)

Nouvelles

  • Josiane Balasko : Jamaiplu, Editions Pygmalion
  • Christophe Corthouts : Le dernier Hobitt, dans Mémoires vivaces, Évidence éditions
  • Michael Fenris : Alula, dans Horizons funèbres, Évidence éditions

Sélection du premier trimestre 2020

Pour le premier trimestre 2020, le jury a sélectionné

Romans francophones

  • Étienne Bariller et Cécile Duquenne : Les brigades du Steam, ActuSF
  • Pierre Bourdage : La désolation, Arkane T1, Bragelonne
  • Adorée Floupette : Les affaires du club de la rue de Rome, La Volte
  • Amelius Melgan : La ligue des malfaisants héroïques, Scrinéo

Romans traduits

  • Hayley Barker : Show stopper, Bayard (traduit par Laurence Bouvard)
  • Dan Simmons : L’abominable, Robert Laffont (traduit par Cécile Arnaud)

Nouvelles

  • Kate Abilly : Recueil de nouvelles fantastiques, Editions Echos
  • Christophe Corthouts : Le dernier Hobitt, in Mémoires vivaces, Évidence éditions
  • Alexandre Ratel : Zombies, le règne des morts, Auto-édition

Sélection des troisième et quatrième trimestres 2019

Pour le quatrième trimestre 2019, le jury a sélectionné

Romans francophones

  • Jean-Marc Dhainaut : Les galeries hurlantes, Taurnada
  • E. C. Guyot : 1883, express orient, dyulun.chez.com
  • Frédéric Livyns : Murmures d’ombre, Éditions Séma
  • Samuel Palladino : La porte, Rebelle Éditions
  • Julys Thild : Nephilim, Les Éditions du Dahu

Roman traduit

  • Marc Elsberg : Évolution, Fayard (traduit par Pierre Malherbet)

Nouvelles

  • Anthologie : La Folie et l’absinthe, Noir d’absinthe

Sélection du 2nd semestre 2019

Pour le deuxième trimestre 2019, le jury du Prix Masterton a retenu :

Romans francophones
Aurélie Wellenstein : Mers mortes, Scrinéo

Romans traduits
Stephen King : L’outsider, Albin Michel (traduit par Jean Esch)
Edgar Mittelhozer : Eltonsbrody, Editions du Typhon (traduit par Benjamin Kuntzer)
Matt Ruff : Lovecraft Country, Presses de la cité (traduit par Laurent Philibert-Caillat)

Nouvelles
Josiane Balasko : Jamaiplu, Editions Pygmalion
Michael Fenris : Alula, dans Horizons funèbres, Editions Evidence

Sélection du 1er trimestre 2019

Pour le premier trimestre 2019, le jury du Prix Masterton a retenu :

Romans francophones

  • Charlotte Bousquet : Nos vies suspendues, Scrinéo
  • Arnaud Codeville : Parasite, auto-édité
  • Maude Elyther : Chambre nymphale, Noir d’Absinthe
  • Louise Le Bars : Vert-de-Lierre, Noir d’Absinthe
  • Philip Le Roy : Dans la maison, Rageot

Les finalistes 2019

Les titres retenus sont :

Romans francophones

  • Edouard Brassey : Anonymeus, Apocalypse, Pygmalion
  • Sarah Buschmann : Sorcière de Chair, Noir d’Absinthe
  • Emmanuel Delporte : Biocide, Otherlands
  • Catherine Dufour : Entends la nuit, L’Atalante
  • Delphine Schmitz : L’Amérique de l’étrange, Séma

Romans étrangers

  • Ezekiel Boone : Eclosion, Actes Sud (traduit par Jérôme Orsoni)
  • Adam Sternbergh : Population 48, Super 8 (traduit par Charles Bonnot)

Nouvelles

  • Frédéric Gaillard : De lointains rêvages, Editions Rroyzz
  • Bruno Pochesci : L’amour, la mort et le reste, Malpertuis
  • Alexandre Ratel : Ainsi vont les morts, Rivière Blanche